Faixa publicitária
D. Júlio Tavares Rebimbas (1982 - 1997) PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Bispos - Bispos do Porto

Nasceu: 21 de Janeiro de 1922
Faleceu: 06 de Dezembro de 2010

Ordenação Presbiteral: 29/Jun/45
Nomeação Episcopal: 27/Set/65, para Bispo do Algarve
Ordenação Episcopal: 26/Dez/65, em Ílhavo, Aveiro
Resignação: Junho de 1997

Nomeado Arcebispo de Mitilene e Auxiliar de Lisboa: 11/Jul/72
Nomeado Bispo de Viana do Castelo: 03/Nov/77
Foi nomeado Arcebispo-Bispo do Porto: 18/Fev/82
Tomou posse como Bispo do Porto: 02/Mai/82
Resignou: 13/Jun/97

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

Entrada Solene de D. Manuel Linda na Diocese do Porto

Agência Ecclesia

Word - V6
2019-01-16 16:52:46
PDF - V6
2019-01-16 16:49:18
Juramento de Fidelidade Conselho Económico
2018-12-21 15:05:08
Ata tomada de posse Conselho Económico
2018-12-21 15:04:48
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.