Faixa publicitária
D. António José de Sousa Barroso (1899 – 1918) PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Bispos - Bispos do Porto

Nasceu a 5 de Novembro de 1854
Faleceu a 31 de Agosto de 1918

Missionário no Ultramar: 1880 – 1889
Bispo de Himéria: 1891 -1897
Bispo de Meliapor: 1897 - 1899
Bispo do Porto: 1899 – 1918

Em Março de 1911 foi destituído do seu cargo de Bispo do Porto, por não acolher as medidas republicanas, situação que se mantém até 1914. Em 1917 novo conflito o afasta da sua cátedra. Deu nova divisão à diocese dividindo-a em 37 distritos.

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

Entrada Solene de D. Manuel Linda na Diocese do Porto

Agência Ecclesia

Brochura Caminhada
2018-11-14 16:53:38
Word - V5
2018-11-06 15:59:47
PDF - V4
2018-11-06 15:45:09
Semana dos Seminários
2018-10-22 15:26:09
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.