D. Américo Ferreira dos Santos Silva (1871 -1899) PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Bispos - Bispos do Porto

Nasceu a 16 de Janeiro de 1830
Faleceu a 21 de Janeiro de 1899

Bispo do Porto: 1871 -1899
Elevado a Cardeal: 1879

Procedeu a uma ampliação do Seminário de Nossa Senhora da Conceição e publicou os estatutos do mesmo. Em 1884 funda o Seminário dos Carvalhos. Confere nova divisão diocesana, pondo em prática a Bula Gravissimum Christi Eclesiam et gubernandi munus, do Papa Leão XIII

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

ENTRADA SOLENE - D. António

Pagelas para a Páscoa - Paróquia de Margaride
2014-03-20 16:41:28
Inscrição - Congresso Ibérico da Pastoral Penitenciária
2014-03-11 12:00:45
BOLETIM DA VIGARARIA TROFA/VILA DO CONDE
2014-03-10 11:55:41
Dinâmica para a Quaresma e Páscoa 2014 - SDEC Porto
2014-02-12 11:55:34
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.