Faixa publicitária
Orgãos Consultivos PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Conselho Episcopal

Bispo da Diocese: D. Manuel da Silva Rodrigues Linda; Bispos Auxiliares:D. Pio Alves; D. António Taipa e D. António Augusto Vigário Geral: Pe. António Coelho de Oliveira;  Secretário Geral da Diocese: Pe. António Paulo Monteiro Pais; Chefe do Gabinete Episcopal: Pe. José da Silva Azevedo.


Conselho Presbiteral

Presidente:

Bispo do Porto

Membros associados à Presidência:

D. António Maria Bessa Taipa, Bispo Auxiliar

D. Pio Gonçalo Alves de Sousa, Bispo Auxiliar

D. António Augusto Oliveira Azevedo, Bispo Auxiliar

Membros em razão dos cargos:

Cón. António Coelho de Oliveira, Vigário Geral

Cón. Alfredo Leite Soares, Vigário Judicial

Pe. António Paulo Monteiro Pais, Secretário Geral

Pe. Joaquim Samuel Ribeiro Guedes, Ecónomo

Cón. José Alfredo Ferreira da Costa, Reitor Seminário Maior

Pe. Daniel Henrique Saturi, Reitor Seminário Redemptoris Mater

Pe. José Augusto Nogueira de Oliveira, Vice-Reitor Seminário Bom Pastor e Diretor Pré-Seminário

Pe. Alípio Germano do Couto Bessa Barbosa, Presidente Direção Fraternidade Sacerdotal

Membros eleitos:

Pelo Cabido:

Cón. Joaquim António da Silva Santos

Pelos Padres dos Seminários e Pré-Seminário:

Pe. Vasco Alexandre Domingues Soeiro, Seminário Bom Pastor

Pelos Religiosos Presbíteros:

Pe. José Eduardo Tavares de Lima, Jesuíta

Pe. Pedro da Cruz Fernandes, Dominicano

Pe. João Nélio Simões Pereira, Dehoniano

Pe. Manuel Fernandes dos Reis, Carmelita Descalço

Pelos Padres dos Secretariados, Acção Católica, Movimentos e Obras Apostolado:

Pe. José Pedro da Silva Azevedo, Secretariado Diocesano da Pastoral Universitária

Pelas Vigararias:

Pe. Lucindo António dos Santos Silva, Gondomar

Pe. Domingos Jorge Duarte do Aido, Maia

Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes, Matosinhos

Pe. António Manuel Bernardo Martins, Porto Nascente

Pe. Fernando Manuel Ferreira da Silva, Porto Poente

Pe. Manuel Fernando Soares da Silva, Valongo

Pe. António Almiro Mendes, Vila Nova de Gaia - Norte

Pe. Jorge Manuel da Rocha Nunes, Vila Nova de Gaia - Sul

Pe. José Augusto Ribeiro Ferreira, Lousada

Pe. Tiago Nuno de Castro Santos, Paços de Ferreira

Pe. Damião Olindo das Neves Basto, Santo Tirso

Pe. Diogo José de Oliveira Barbosa Pereira, Trofa - Vila do Conde

Pe. José Manuel Miranda Ferreira, Amarante

Pe. Cláudio Manuel Pereira Vieira da Silva, Baião

Pe. André Fernando Cardoso Machado, Castelo de Paiva - Penafiel

Pe. Manuel Joaquim da Costa Ferreira, Felgueiras

Pe. Prabesh Jacob, Marco de Canaveses

Pe. Paulo Jorge Carvalho Pinto, Paredes

Pe. Luís Mário Araújo Ribeiro, Arouca - Vale de Cambra

Pe. Artur Manuel Monteiro Pinto, Espinho - Ovar

Pe. Artur de Matos Bastos, Oliveira de Azeméis - S. João da Madeira

Pe. António Alves Pinto da Costa, Santa Maria da Feira

Membros designados pelo Bispo:

Mons. Manuel Clemente Teixeira (em representação dos sacerdotes com mais tempo de experiência pastoral)

Pe. Ariosto dos Santos Nascimento (em representação dos sacerdotes de recente ordenação)


Colégio de Consultores (Cabido)

Cón. Alfredo Leite Soares
Cón. Álvaro Manuel Mancilha Veteriano
Cón. Amadeu Ferreira da Silva
Cón. Arnaldo Cardoso de Pinho
Cón. Fernando de Lima Milheiro Leite
Cón. João da Silva Peixoto
Cón. Jorge Teixeira da Cunha
Cón. José Maria Gonçalves Fabião


Conselho Pastoral

Membros Associados à Presidência

D. António Maria Bessa Taipa, Bispo Auxiliar

D. Pio Gonçalo Alves de Sousa, Bispo Auxiliar

D. António Augusto Oliveira Azevedo, Bispo Auxiliar

Membros Natos

Cón. António Coelho de Oliveira, Vigário Geral

Pe. António Paulo Monteiro Pais, Secretário Geral

Pe. Joaquim Samuel Ribeiro Guedes, Ecónomo

Membros eleitos

Pelo Clero

Pe. António Manuel Bernardo Martins, Região Pastoral Grande Porto

Pe. Bruno Marcelo Barbosa Ferreira, Região Pastoral Norte

Pe. Vitorino José Pereira Soares, Região Pastoral Nascente

Pe. Gonçalo Cristóvão Sacadura Botte Furtado de Mendonça, Região Pastoral Sul

Diác. Fernando José de Sousa Almeida, Diáconos Permanentes

Pe. José Augusto Nogueira de Oliveira, Seminários

Pelos Institutos de Vida Consagrada e Sociedades de Vida Apostólica

Religiosos

Pe. João Paulo Silva, Passionista

Pe. Francisco Manuel Costa, Dehoniano

Religiosas

Ir. Maria Helena Aires, Religiosas do Sagrado Coração de Maria

Ir. Filomena Reis, Nossa Senhora da Caridade do Bom Pastor

Institutos Seculares

Maria Helena Santos Laranjeiro, Missionárias Combonianas

Sociedades de Vida Apostólica

Maria de Fátima da Silva Brandão Barbosa, Fraternidades de Nª Senhora

Pelas Comissões e Secretariados Diocesanos

Comissões

Pe. Mário Henrique Sousa de Melo, Ecumenismo

Secretariados

Ana Schulz Almeida, Educação Cristã Infância e Adolescência

Cón. Jorge Manuel Duarte de Oliveira, Comunicações Sociais

António Augusto Nogueira Madureira, Ensino da Igreja nas Escolas

Vítor Araújo, Escolas Católicas

Ângelo Gomes Couto Soares, Pastoral Familiar

Emanuel Adriano Mendonça Pacheco, Liturgia

Isabel Maria Conceição Lopes Ribeiro, Pastoral da Saúde

Pe. José Pedro da Silva Azevedo, Pastoral Universitária

Pe. Vasco Alexandre Domingues Soeiro, Pastoral Vocações

Maria Eduarda Ramos de Viterbo de Almeida, Migrações e Turismo

Pe. Alípio Germano do Couto Bessa Barbosa, Missões

Marta Isabel Pinto Esteves Cerejo de Sousa, Pastoral Juventude

Por parte dos Leigos

Vigararias

Elisabete Ribeiro, Gondomar

Maria do Sameiro de Lima Mirra, Maia

Pedro Alexandre Queirós Oliveira Silva Vieira, Matosinhos

António Duarte da Costa Araújo, Porto Nascente

Maria do Rosário Vasconcelos Porto Furtado de Mendonça, Porto Poente

José António Ferreira da Silva, Valongo

Maria do Rosário Meneses Rodrigues de Oliveira Alves, Vila Nova de Gaia - Norte

Elisa Maria da Silva Ferreira Tavares, Vila Nova de Gaia - Sul

José António Brandão Barros de Sousa, Lousada

Agostinho José Magalhães Macedo, Paços de Ferreira

Manuel Carlos Silva e Couto, Santo Tirso

Camilo Gomes Faria, Trofa - Vila do Conde

José Ramiro Nunes Duarte, Amarante

Nelson Manuel Rodrigues Carneiro, Baião

Ricardo Sérgio Cruz da Silva, Castelo de Paiva - Penafiel

José Augusto Melo da Silva, Felgueiras

Dinis Fernando Leitão Cardoso, Marco de Canaveses

Mário António Dias Teixeira, Paredes

Rosa Maria da Silva Martins Portugal, Arouca - Vale de Cambra

António Machado Pais, Espinho - Ovar

Jorge Manuel da Silva Reis, O. Azeméis - S. João Madeira

José Alves Rodrigues, Santa Maria da Feira

Associações, Movimentos e Obras

Paulo Alexandre Rodrigues, Corpo Nacional Escutas

Mónica Alexandra Pereira Correia, Caritas Diocesana Porto

António Conde Alves, Associação Católica Enfermeiros e Profissionais Saúde

Ana Cristina Gonçalves Ramos Rocha da Silva, Oficinas Oração e Vida

Colégios Diocesanos

Isabel Maria Ferraz Lage de Meireles e Santiago, Colégio Gaia

Membros designados pelo Bispo

Pe. Rubens Humberto Ferreira Marques

Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes

Pe. Emanuel António Brandão de Sousa


Conselho para os Assuntos Económicos:

Alberto João Coraceiro de Castro
Américo Manuel dos Santos Carvalho Mendes
Carlos Manuel Rodrigues
Elísio Fernando Moreira Brandão
João Salvador Velez Pacheco de Amorim
Luís Carlos Correia Ferreira do Amaral
Pedro Nuno Cardoso



Comissões Diocesanas

Comissão de Infra-Estruturas:

Presidente: D. Pio Gonçalo Alves de Sousa

Membros Permanentes:

Pe. António Paulo Monteiro Pais; Cón. João da Silva Peixoto; Pe. Manuel José Dias Amorim; Pe. Francisco Andrade Moreira da Costa; Pe. Manuel Luís Leão Pacheco de Brito; Pe. Fernando Carlos Fernandes Coutinho; Prof. Doutor Aníbal Guimarães da Costa; Eng.º Daniel Augusto Barros Quintã; Eng.º Victor Manuel Reis de Azevedo Moreira Bártolo

Consultores:

Dr. José Maria Sacadura Botte Furtado Mendonça; Arq.º Joaquim António de Moura Flores; Arq.º Manuel Tomás de Carvalho Botelho; Doutora Manuela Pinto da Costa

Comissão Justiça e Paz:
Presidente: Prof. Doutor Alberto João Caraceiro de Castro; 
Assistente: Cón. Doutor Jorge Teixeira da Cunha
Membros: Prof. Doutor José de Azevedo Lopes, Dr.ª Palmira dos Santos Macedo, Dr.ª Maria José Rigaud de Abreu, Vítor Domingos de Oliveira e Sousa e Isabel Sofia Andresen de Sousa Tavares

Comissão para Ecumenismo:

Pe. Mário Henrique de Sousa Melo

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

Entrada Solene de D. Manuel Linda na Diocese do Porto

Agência Ecclesia

Brochura Caminhada
2018-11-14 16:53:38
Word - V5
2018-11-06 15:59:47
PDF - V4
2018-11-06 15:45:09
Semana dos Seminários
2018-10-22 15:26:09
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.