POLITICA DE COOKIES
Utilizamos cookies para assegurar que lhe fornecemos a melhor experiência na nossa página web. Ao continuar a navegar consideramos que aceita o seu uso.
COMPREENDO E ACEITO

 

Conselho Episcopal

Bispo da Diocese: D. Manuel da Silva Rodrigues Linda
Bispos Auxiliares: D. Pio Gonçalo Alves de Sousa, D. António Augusto de Oliveira Azevedo; D. Armando Esteves Domingues Vigário Geral: Cón. António Coelho de Oliveira;

Chanceler e Secretário Geral da Diocese: Pe. António Paulo Monteiro Pais

Chefe do Gabinete Episcopal: Pe. José Pedro da Silva Azevedo

Conselho Presbiteral

Presidente:
D. Manuel da Silva Rodrigues Linda

Membros associados à Presidência:

D. Pio Gonçalo Alves de Sousa, Bispo Auxiliar
D. António Augusto de Oliveira Azevedo, Bispo Auxiliar

D. Armando Esteves Domingues, Bispo Auxiliar

Membros em razão dos cargos:

Cón. António Coelho de Oliveira, Vigário Geral
Cón. Alfredo Leite Soares, Vigário Judicial
Pe. António Paulo Monteiro Pais, Secretário Geral
Pe. Joaquim Samuel Ribeiro Guedes, Ecónomo Diocesano
Cón. José Alfredo Ferreira da Costa, Reitor Seminário Maior
Pe. Daniel Henrique Saturi, Reitor Seminário Redemptoris Mater
Pe. José Augusto Nogueira de Oliveira, Vice-Reitor do Seminário Bom Pastor e Diretor Pré-Seminário

Pe. Alípio Germano do Couto Bessa Barbosa, Presidente Direção Fraternidade Sacerdotal

Membros eleitos:

Pelo Cabido:
Cón. Joaquim António da Silva Santos

Pelos Padres dos Seminários e Pré-Seminário:

Pe. Vasco Alexandre Domingues Soeiro

Pelos Religiosos Presbíteros:

Pe. José Eduardo Tavares de Lima, Jesuíta
Pe. Pedro da Cruz Fernandes, Dominicano
Pe. João Nélio Simões Pereira, Dehoniano
Pe. Manuel Fernandes dos Reis, Carmelita Descalço

Pelos Padres dos Secretariados, Acção Católica, Movimentos e Obras Apostolado:

Pe. José Pedro da Silva Azevedo, Secretariado Diocesano da Pastoral Universitária

Pelas Vigararias:

Pe. Lucindo António dos Santos Silva, Gondomar
Pe. Domingos Jorge Duarte do Aido, Maia
Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes, Matosinhos
Pe. António Manuel Bernardo Martins (Vicentino), Porto Nascente

Pe. Fernando Manuel Ferreira da Silva, Porto Poente

Pe. Manuel Fernando Soares da Silva, Valongo
Pe. António Almiro Mendes, Vila Nova de Gaia - Norte
Pe. Jorge Manuel da Rocha Nunes, Vila Nova de Gaia - Sul
Pe. José Augusto Ribeiro Ferreira, Lousada
Pe. Tiago Nuno de Castro Santos, Paços de Ferreira
Pe. Damião Olindo das Neves Basto, Santo Tirso
Pe. Diogo José de Oliveira Barbosa Pereira, Trofa - Vila do Conde
Pe. José Manuel Miranda Ferreira, Amarante
Pe. Cláudio Manuel Pereira Vieira da Silva, Baião
Pe. André Fernando Cardoso Machado, Castelo de Paiva - Penafiel
Pe. Manuel Joaquim da Costa Ferreira, Felgueiras
Pe. Prabesh Jacob, Marco de Canaveses
Pe. Paulo Jorge Carvalho Pinto, Paredes
Pe. Luís Mário Araújo Ribeiro, Arouca - Vale de Cambra
Pe. Artur Manuel Monteiro Pinto, Espinho - Ovar
Pe. Artur de Matos Bastos (Boa Nova), Oliveira de Azeméis - São João da Madeira

Pe. António Alves Pinto da Costa, Santa Maria da Feira

Membros designados pelo Bispo:

Mons. Manuel Clemente Teixeira (em representação dos sacerdotes com mais tempo de experiência pastoral)
Pe. Ariosto dos Santos Nascimento (em representação dos sacerdotes de recente ordenação)

Secretariado permanente:

Presidente: Cón. Joaquim António da Silva Santos

Vice-Presidente: Pe. José Manuel Miranda Ferreira

Secretário: Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes

Vogal: Pe. José Pedro da Silva Azevedo, Pe. António Paulo Monteiro Pais

Colégio de Consultores (Cabido)

Cón. Alfredo Leite Soares
Cón. Fernando de Lima Milheiro Leite
Cón. João da Silva Peixoto
Cón. Álvaro Manuel Manchilha Veteriano
Cón. Jorge Teixeira da Cunha
Cón. José Maria Goncalves Fabião
Cón. José Lopes Baptista
Cón. Lino da Silva Maia
Cón. Domingos da Costa Monteiro de Oliveira

Cón. Jorge Manuel Duarte Oliveira
Cón. António Coelho de Oliveira
Cón. Joaquim António da Silva Santos
Cón. Adélio Fenando Lima Pinto Abreu
Cón. Américo Manuel Alves Aguiar
Cón. José Alfredo Ferreira da Costa

Conselho Pastoral Diocesano

Presidente:
D. Manuel da Silva Rodrigues Linda

Membros associados à Presidência:

D. Pio Gonçalo Alves de Sousa, Bispo Auxiliar
D. António Augusto de Oliveira Azevedo, Bispo Auxiliar

D. Armando Esteves Domingues, Bispo Auxiliar

Membros Natos:

Cón. António Coelho de Oliveira, Vigário Geral
Pe. António Paulo Monteiro Pais, Secretário Geral
Pe. Joaquim Samuel Ribeiro Guedes, Ecónomo Diocesano

Membros eleitos:

Pelo Clero:

Pe. António Manuel Bernardo Martins (Vicentino), Região Pastoral Grande Porto

Pe. Bruno Marcelo Barbosa Ferreira, Região Pastoral Norte
Pe. Vitorino José Pereira Soares, Região Pastoral Nascente
Pe. Gonçalo Cristóvão Sacadura Botte Furtado de Mendonça, Região Pastoral Sul

Diác. Fernando José de Sousa Almeida, Diáconos Permanentes

Pe. José Augusto Nogueira de Oliveira, Seminários

Pelos Institutos de Vida Consagrada e Sociedades de Vida Apostólica: Religiosos:

Pe. João Paulo Silva, (Passionista)
Pe. Francisco Manuel Costa, (Dehoniano)

Religiosas:
Ir. Maria Helena Aires, Religiosas do Sagrado Coração de Maria

Ir. Filomena Reis, Nossa Senhora da Caridade do Bom Pastor

Institutos Seculares:

Maria Helena Santos Laranjeiro, Missionárias Combonianas

Sociedades de Vida Apostólica:

Maria de Fátima da Silva Brandão Barbosa, Fraternidades de Na Senhora

Pelas Comissões e Secretariados Diocesanos: Comissões
Pe. Mário Henrique Sousa de Melo, Ecumenismo

Secretariados

Ana Schulz Almeida, Educação Cristã Infância e Adolescência
Cón. Jorge Manuel Duarte de Oliveira, Comunicações Sociais

António Augusto Nogueira Madureira, Ensino da Igreja nas Escolas

Vítor Araújo, Escolas Católicas

Ângelo Gomes Couto Soares, Pastoral Familiar
Emanuel Adriano Mendonça Pacheco, Liturgia
Isabel Maria Conceição Lopes Ribeiro, Pastoral da Saúde
Pe. José Pedro da Silva Azevedo, Pastoral Universitária
Pe. Vasco Alexandre Domingues Soeiro, Pastoral Vocações
Maria Eduarda Ramos de Viterbo de Almeida, Migrações e Turismo

Pe. Alípio Germano do Couto Bessa Barbosa, Missões
Marta Isabel Pinto Esteves Cerejo de Sousa, Pastoral Juventude

Por parte dos Leigos:

Vigararias:

Elisabete Ribeiro, Gondomar
Maria do Sameiro de Lima Mirra, Maia
Pedro Alexandre Queirós Oliveira Silva Vieira, Matosinhos
António Duarte da Costa Araújo, Porto Nascente
Maria do Rosário Vasconcelos Porto Furtado de Mendonça, Porto Poente
José António Ferreira da Silva, Valongo
Maria do Rosário Meneses Rodrigues de Oliveira Alves, Vila Nova de Gaia - Norte

Elisa Maria da Silva Ferreira Tavares, Vila Nova de Gaia - Sul
José António Brandão Barros de Sousa, Lousada
Agostinho José Magalhães Macedo, Paços de Ferreira
Manuel Carlos Silva e Couto, Santo Tirso
Camilo Gomes Faria, Trofa - Vila do Conde
José Ramiro Nunes Duarte, Amarante
Nelson Manuel Rodrigues Carneiro, Baião
Ricardo Sérgio Cruz da Silva, Castelo de Paiva - Penafiel
José Augusto Melo da Silva, Felgueiras
Dinis Fernando Leitão Cardoso, Marco de Canaveses
Mário António Dias Teixeira, Paredes
Rosa Maria da Silva Martins Portugal, Arouca - Vale de Cambra
António Machado Pais, Espinho - Ovar
Jorge Manuel da Silva Reis, Oliveira de Azeméis - São João Madeira
José Alves Rodrigues, Santa Maria da Feira

Associações, Movimentos e Obras:

Paulo Alexandre Rodrigues, Corpo Nacional Escutas
Mónica Alexandra Pereira Correia, Caritas Diocesana Porto
António Conde Alves, Associação Católica Enfermeiros e Profissionais Saúde

Ana Cristina Gonçalves Ramos Rocha da Silva, Oficinas Oração e Vida

Colégios Diocesanos:
Isabel Maria Ferraz Lage de Meireles e Santiago, Colégio Gaia

Membros designados pelo Bispo:

Pe. Rubens Humberto Ferreira Marques Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes
Pe. Emanuel António Brandão de Sousa

Comissão Permanente:

Pe. Emanuel António Brandão de Sousa, Secretário

Ângelo Gomes Couto Soares, 2.o Secretário

Isabel Maria Conceição Lopes Ribeiro
Ir. Maria Helena Aires

Marta Isabel Pinto Esteves Cerejo de Sousa

Mónica Alexandra Pereira Correia
Paulo Alexandre Rodrigues
Pe. António Paulo Monteiro Pais

Conselho para os Assuntos Económicos

Pe. Joaquim Samuel Ribeirto Guedes
Alberto João Coraceiro de Castro
Américo Manuel dos Santos Carvalho Mendes

Carlos Manuel Rodrigues
Elísio Fernando Moreira Brandão
João Salvador Velez Pacheco de Amorim
Luís Carlos Correia Ferreira do AmaraI
Pedro Nuno Cardoso